Директор требует учительнице в декрете покрасить и постирать - нормально ли это и что делать дальше?

• г. Нефтекамск

Я учитель. Нахожусь в декретном отпуске. На работу выходить 27 августа. Директор сказал, чтоб до 1 августа я покрасила парты, батареи, дверь, постирала шторы. Правомерно ли? Как быть? В данный момент выяснилось, что я беременна. Посоветуйте, как быть.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно заставлять делать это учителя ни до, ни после, ни вместо декретного отпуска. Все, о чем вы сейчас написали незаконно, вы никому не обязаны, это проблемы администрации школы и директор решает их за счет вашего свободного времени. Если готовы пойти на принцип и сделать по закону, требуйте официального письменного приказа, обжалуйте в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если нет, то смиритесь и подстраивайтесь.