Требования участкового для постановления в возбуждении дела - что нужно знать

• г. Сыктывкар

Автомобиль был повреждён неустановленными хулиганами. Обратился в страховую по КАСКО, написал заявление участковому. При составлении заявления с моих слов ущерб числится как значительный. Однако, в ходе беседы с участковым, он попросил оценить (хотя бы примерно) стоимость ущерба, а также спросил об уровне моей зарплаты, наличии крупных кредитов (есть ипотека), и тогда уже о семейном месячном доходе (т.е. о зарплате супруги). Я точных значений не помню, оценил примерно. Эти данные внесли в заявление, сославшись на то, что начальству и дознавателям нужно будет доказать что ущерб значительный. Прошло с тех пор 2 недели, я всё ждал новости о постановлении в возбуждении дела (мне его в страховую нужно отдать). Вчера участковый позвонил и попросил документ с оценкой ущерба – я сделал у дилера примерный заказ-наряд по ремонту. После чего участковый уже попросил 2-НДФЛ у меня и супруги. Вот тут я в полной растерянности. Может дальше им еще и данные по кредиту понадобятся? Правомерны ли требования участкового для постановления в возбуждении дела? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья!

Для возбуждения уголовного дела по ст.167 УК РФ необходим признак значительности ущерба.

Значительный ущерб гражданина определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, участковый собирает документы, подтверждающие Ваше имущественное положение. Здесь могут приниматься доходы по з/пл и прочие за год (примерно), предшествующий наступлению события (повреждение машины третьими лицами).

Желательно также представить сведения о своих расходах в т.ч. кредитах, иных платежах, чтобы можно было определить уровень Вашего дохода.

Мое мнение, что справки и иные документы о доходах супруги и других родственников, проживающих совместно с Вами, здесь значения не имеют, поскольку ущерб был причинен непосредственно Вам и размер ущерба должен быть определен исключительно для Вас.

С учетом изложенного делайте вывод о том, какие документы участковый запрашивает у Вас обоснованно, а какие нет.

Срок производства проверки сообщения о преступлении 10 дней. Затем должно быть принято решение об отказе в возбуждении дела или его возбуждении..

При необходимости проведения доп.проверок, ревизий и т.д. этот срок может быть продлен до 30 суток. И не более.

Требуйте справедливости, удачи!