Имееет ли право работодатель снижать зп,и тем более задним числом?

• г. Москва

Что мне предпринять в ситуации:

у меня официальный, белый оклад 25000 рублей, занимаю должность заместитель директора магазина, у продавца оклад 20000 рублей, вчера прихожу на работу и читаю приказ генерального директора о том, что бы мне с 01.01 установили оклад в размере 20000 рублей, задним числом, вчера было 03.02.

На что я могу рассчитывать по закону? Имееет ли право работодатель снижать зп,и тем более задним числом? Какие я могу выдвинуть аргументы?

Заранее спасибо. Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина!

Заработная плата является существенным условием трудового договора. При изменении существенных условий договора работодатель должен предупредить работников за два месяца при этом изменение существенных условий трудового договора допускается только при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

С уважением,