Хочу отказаться от удочерения, если муж бывший тоже откажется, как будет с квартирой?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация:

В 1994 году я с бывшим мужем удочерила девочку в возрасте 9 месяцев. Сейчас ей 15 лет, но, к сожалению, девочка очень проблемная и отношения ухудшаются. В 1998 году мы получили муниципальную 2-комнатную квартиру общей площадью 55 кв. м., жилой 32 кв. м.

В 2004 году я с мужем развелась. В данный момент в квартире прописаны 5 человек: я, моя дочь удочеренная 15 лет, моя мать 71 год, мой сын 1 год, мой бывший муж. Картира по прежнему муниципальная. Хочу отказаться от удочерения, если муж бывший тоже откажется, как будет с квартирой? Мне в муниципалитете сказали, что девочка останется прописана у нас. до 18 будет в детском доме, а потом вернется к нам. но еще сказали, что могут и не вернуть, смотря по нормам сколько площади будет у нас и сколько человек прописано. Т. е. ей могут дать отдельную квартиру, а могут и не дать. Кто-нибудь сталкивася с подобными случаями? При каких условиях девочка будет жить с нами или ее отселят после 18? какие нормы жилищные действуют в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос этот довольно спорный; отмена усыновления производится в судебном порядке; насколько суд пойдёт Вам навстречу, неясно; ребёнок - не игрушка, чтобы взять - не понравилось - выкинул; тем более Вы её воспитываете с младенческого возраста, так что вина за воспитание целиком на Вас. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере. Насчет жилплощади всё также очень спорно, она на жилплощадь право сохраняет.