Имею ли я в таком случае право после смерти моей матери подать заявление о вступлении в наследство после матери?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста:

у моей матери (умера в 2008 г.) два сына: я и мой брат (брат умер в 2006 году, у него осталась семья). Отца нет, он умер еще в 2002 году. Мать проживала в квартире, при этом собственником являлся мой брат. В 2006 г. После смерти брата, в течение полугода, моя мать подала заявление о вступлении в наследство за ним, но донести все необходимые документы не успела по состоянию здоровья. Имею ли я в таком случае право после смерти моей матери подать заявление о вступлении в наследство после матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Такое право у Вас есть. Ваша матушка совершила все необходимые действия, связанные с изъявлением своей воли на принятие наследства. Заявление о принятии наследства было подано, это для наследника необходимое и достаточное действие (получать свидетельство о праве на наследство наследник не обязан, это - его право). В этом случае считается, что наследственное имущество принадлежит принявшему наследство наследнику с момента открытия наследства (ст.1252 ГК РФ), независимо от того, было ли зарегистрировано право собственности на данное имущество или нет.

В настоящее время Вам необходимо подать заявление о принятии наследства после матери в нотариальную контору. Однако устанавливать принадлежность имущества наследодателю (т.е. устанавливать то обстоятельство, что Ваша матушка приняла наследство, а также состав этого наследства), скорее всего, придется в судебном порядке.

И, кроме того, обратите внимание на то обстоятельство, что права на наследство по так называемому праву представления имеют также дети Вашего брата (если таковые имеются).

С уважением, А.Д.Руслин.