Вопросы возмещения ущерба и морального ущерба после ДТП с травмой пешехода - юридический процесс и дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

Весной этого года я была участником ДТП, наезд на пешехода. В результате которого пешеход получил травму ноги (причинение вреда здоровью средней степени тяжести, с мениском что-то). Состоялся административный суд, я была признана виновной. Решение суда лишение прав на 1,5 года. Пешеход проходил лечение без госпитализации, но впереди предстоит операция. О возмещении ущерба на суде говорилось в устной форме, в решении суда эта тема не прозвучала.

Вопрос:

1.Каким образом я могу возмещение оформить законно, чтобы перечисляемые суммы имели юридическую силу?

2.Могу ли я часть ущерба пострадавшему возместить по ОСАГО. (машина почти не пострадала, трещины на лобовом стекле)

3.Существует ли какой-то максимальный потолок возмещаемого ущерба в моем случае? (если он выберет самую дорогую клинику, или реабилитацию в Германии, или запросит несоизмеримый моральный ущерб). Как я поняла подход с той стороны серьезный, адвокат нанят.

4.Правомерно ли компенсировать услуги адвоката?

5.Какие мои дальнейшие действия. Возмещать деньги через суд или по договоренности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ответы:

1. Любым способом подтверждающем оплату (расписка с указанием суммы и за что она получена, безналичный перевод с указанием назначения платежа и т.д.).

2. Вы не просто можете, а страховая компания обязана возместить ущерб причиненный Вашими действиями. Разницу между тем, что не покроет полис ОСАГО, Вы и будете возмещать.

3. Безусловно. Расходы на лечение должны быть "усредненными", Российский суд никогда и ни при каких обстоятельствах не возместит расходы уровня "1-ый класс" или "бизнес". Суд принимает во внимание сколько в среднем в регионе стоит лечение и восстановление после такой травмы.

4. Если в какой то части Истцу будет отказано. то Вы сможете претендовать на компенсацию судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям Истца.

5. Безусловно всем наиболее интересен досудебный порядок, как Вам, так и потерпевшему, поскольку опытные юристы умеют прекрасно действовать на стороне Ответчика посредством шиканы, затягивая дело и затрудняя процесс исполнения судебного акта. Посчитайте каков реальный ущерб, рассчитайте компенсацию, которую готовы заплатить Истцу и договаривайтесь, всё в Ваших руках.

Удачи Вам!