Разрешается ли вырастить Ландыши в горшках в теплице на 8 Марта на продажу?

• г. Ростов-на-Дону

Приближается 8 Марта. Часто возникает вопрос: о законности продаваемых срезанных тех или иных растений, иногда штрафуются продавцы. Разрешается ли вырастить Ландыши в горшках в теплице на 8 Марта на продажу? Продажа будет осуществляться вместе с горшком. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Тигран! Ландыши не занесены в Красную книгу Российской Федерации, следовательно, никаких ограничений по их продаже ни в горшках, ни без горшков не существует. Если Вас или Ваших знакомых оштрафуют за незаконную продажу цветов на 8 Марта, позвоните, помогу.

Тигран! Закон по этому поводу говорит следующее: разрешено всё то, что прямо не запрещено. Отсюда следующая логика: Есть ли запрет на продажу цветов в горшках? Нет. Следовательно, продавать цветы в горшках можно. Если бы на такие действия был бы запрет, то в Кодексе РФ об административных правонарушениях была бы специальная статья, например «продажа цветов в горшках влечёт штраф … » или «нарушение Правил продажи отдельных товаров … (а в Правилах было бы запрещение на такую продажу)». Но таких статей нет.

Для того, чтобы было уже совсем понятно, то Красная книга РФ распространяется только на дикорастущие растения. Именно эти растения и запрещено срезать и продавать. Ограничений в отношении самостоятельно выращенных растений в законодательстве нет за исключением, разумеется, наркотикосодержащих.