Сдача юр.лицу помещения в аренду - Оплата НДФЛ и ответственность физ.лица
₽ VIP

• г. Лиски

Я,физ. лицо, сдаю в аренду помещение юр.лицу. Получаю ежемясно арендную плату. Арендатор НДФЛ не платил за 2008 г. Следует ли мне подавать декларацию и оплатить НДФЛ самому?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Вы обязаны подать до 30 апреля декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства, в которую включить полученную от сдачи в аренду сумму и уплатить с неё НДФЛ по ставке 13%(если Вы-резидент РФ по уплате налогов-ст.207 НК РФ). Иначе будет штраф в соответствии со ст.119 НК РФ. А вообще юрлицо в такой ситуации является налоговым агентом и обязано перечислять НДФЛ за Вас, а Вы только подавать декларацию.