В связи с этим вопрос: Как нам можно до суда решить вопрос с наименьшими потерями?

• г. Казань

Нашей организацией была допущена ошибка при увольнении несовершеннолетней (17) официантки. Предварительно был объявлен выговор за опоздание, вторично - за жалобы клиентов на недонос сдачи сотрудница была уволена по ст.81, п.7. Объяснительных нет, составлены акты. После этого она подала исковое заявление с требованиями:

1. Признать увольнение незаконным; (якобы не было дисц. Наказаний)

2. Заменить увольнение по инициативе работодателя на увольнение в связи с сокращением штата; (сокращения в организации не было, свидетельствует штатное расписание);

3. Выплатить все полагающиеся компенсации, кроме моральной. (вынужденные прогула, выходное пособие в связи с сокращением, работа сверх нормы (подтверждения нет, по графику работа по 7 часов 5 дней), услуги адвоката;

Сейчас мы понимаем, что суд удовлетворит иск в части 1, т.к. увольнение не было согласовано с гострудинспекцией и комиссией по делам несовершеннолетних.

В связи с этим вопрос: Как нам можно до суда решить вопрос с наименьшими потерями? Как попробовать добиться решения в нашу пользу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рузанна, зачем в Вашем случае решать вопрос до суда? При увольнении нарушена ст.269 ТК РФ, это является основанием для восстановления на работе. Что может суд в данном случае взыскать? Компенсацию за вынужденный прогул и услуги адвоката. Размер услуг адвоката зависит от объема и сложности дела. Заменить формулировку увольнения, если нет сокращения штата, что подтверждает штатное расписание, это сомнительно.