После гибели отца через какое-то время мама вышла замуж второй раз и родила еще двоих детей.

• г. Лобня

Ситуация очень сложная, на мой взгляд.

У моих родителей была 2-хкомнатная квартира (неприватизированная). После гибели отца через какое-то время мама вышла замуж второй раз и родила еще двоих детей. Отчим смог обменять эту двушку на 3-комн. Кв-ру (точнее, это помогла компания, в которой он был учредителем). Новую квартиру приватизировали в 1993 г., в приватизации участвовали только мать и отчим (в то время дети не участвовали в приватизации). Сейчас обстановка в семье обострилась, дело идет к разводу, отчим решил "жить для себя". Но в то же время он вспомнил о своем сыне от первого брака, и говорит, что написал завещание только на его имя. От чужих людей мы узнали, что он ищет размен квартиры, хочет себе 1-комн., а нам - доплату, которая будет несоразмерно меньше. Я и мама из 3-комн. Квартиры выписались и я вместе с ней и сестрами проживаем в квартире, которую я приобрела в ипотеку, в другом городе. Сестры по-прежнему прописаны там, им 20 и 21 год. Вопрос в следующем: может ли отчим без согласия мамы что-то сделать с квартирой, выписать оттуда сестер и т.д.? Если мама не будет согласна менять или продавать квартиру (в т.ч. продавать ее по неустраивающей ее цене) какие-то негативные последствия для нее и сестер могут быть? Имеют ли право мои сестры оспорить завещание или дарственную (если таковая будет оформлена), учитывая что они тоже наследницы первой очереди? Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Как я поняла - собственники квартиры мама и отчим по 1/2. ваш отчим может продать свою долю, предложив мама выкупить ее, если она откажется то может продать кому угодно. ваши зарегистрированные сестры только зарегистрированы в квартире и не имеют права голоса в этом вопросе. обратиться в суд ваши сестры могут при наличии оснований например, что отчим в момент написания завещания не отдавал отчета своим действиям в следствии чего либо (например болезни).