Очереди и ожидания в ПФ г. Ялта, Крым - новый пенсионный закон или опыты над крымчанами?

• г. Ялта

Сдала документы в ПФ г Ялта, Крым, после двух месяцев ожидания в очереди по талончику. Приняли! Дали расписку-о приёме и регистрации заявления. Заявления не писала. В расписке написано: 1. Заявление Заблаговременная подготовка? Далее перечень всех документов. Ждать 1-3 месяца!? Когда закончатся эти опыты над крымчанами, или это новый пенсионный закон, как мне там обьяснили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не понятно, о чем у Вас вопрос?

Правила назначения и порядок обращения за назначением пенсии един для всех граждан РФ.

Вся информация доступна на сайте Пенсионного фонда РФ и сайтах территориальных органов ПФ РФ в субъектах РФ.

Конкретно, по порядку назначений пенсий:

Для назначения страховой пенсии по старости обратитесь в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении страховой пенсии с документами необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или в многофункциональный центр (МФЦ). Если вы проживаете по адресу, который не имеет подтверждения регистрацией, то обратитесь в Пенсионный фонд по месту фактического проживания. Заявление с документами можно подать лично либо через законного представителя (доверенное лицо) непосредственно в территориальный орган ПФР, по почте или через МФЦ. При подаче заявления по почте днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ – дата приема заявления МФЦ.

Пенсионный фонд может принять заявление о назначении страховой пенсии по старости, но не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости.

Какие документы представить

заявление о назначении страховой пенсии по старости;

паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа; Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи.

справка о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности;

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, то вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12 декабря 2011 года №1521н).

Подробный перечень документов для назначения страховой пенсии по старости, бланк заявления на назначение страховой пенсии по старости, а также Правила заполнения заявления о назначении страховой пенсии по старости Вы можете посмотреть по ссылке - www.pfrf.ru