Правоохранительные органы обвиняют родственников в мошенничестве из-за соглашения о представлении интересов в суде. Что им делать?

• г. Михайловка

Родственники заключили между собой соглашение о представлении интересов в суде. За данный вид деятельности жена брата получила от последнего 5 тысяч рублей, за то, что по заключенному соглашению она представляла его интересы в суде. Теперь сотрудники правоохранительных органов им хотят вменить, что они совершили мошенничество, т.к. указанная сумма пошла в «общий карман»., т.е. они совершили обман. Правоохранительные органы вменяют то, что жена брата и сам брат одна семья, следовательно деньги пошли на общие нужды, и соглашение было заключено, чтобы деньги, которые взысканы за оплату услуг представителя пошли фактически на общие нужды. Что им делать?

Будет ли здесь состав мошеничества в отношении?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, никакого мошенничества нет. Жена брата получила деньга за оказанные услуги, т.е. за работу, за представительство в суде. Каждая работа должна быть оплачена и родственные отношения здесь ни при чем. Мошенничество - это вид хищения, а хищение - это безвозмездное изъятие материальных ценностей, а в вашем случа это возмездная сделка. Так и объясните сотрудникам милиции, пусть читаю уголовное право.