Спор о придворовой территории - правомерно ли решение общего собрания собственников и имеем ли мы право на судебное разрешение?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Решение следующей ситуации. Мы живем в кирпичном двухэтажном, 2-х подъездном доме. В каждом подъезде по 6 квартир, по 3 квартиры на каждом этаже. Непосредственно мы живем в первом подъезде на втором этаже, все наши окна выходят на тыльную сторону дома. Соседка с первого этажа (под нами), окна, которой тоже выходят на тыльную сторону дома, огородила деревянным забором в человеческий рост придворовую территорию размером в половину тыльной стороны дома. И разбила там огород, где выращивает огурцы, помидоры, картофель, высадила фруктовые кусты для личного пользования. Не спрашивая нашего разрешения. И пользуется огородом до сих пор. Тогда она уже была собственником своей квартиры (она единственный собственник своей квартиры, мы узнавали). Мы стали собственником жилья только в ноябре 2008 года (нас 3 собственника: я, муж, дочь в равных долях). У нас не ТСЖ, все квартиры относятся к ЖЭУ Сормовского р-на. Мы попросили соседку выделить 1/3 часть своего огорода для наших нужд, на что получили отрицательный ответ. Соседка созвала собрание собственников жилья и они порешили, что раз мы стали собственниками жилья последними, то поделенную ранее ими тыльную сторону дома они с учетом наших интересов делить не будут, а нам выделяют лицевую сторону дома, где находятся подъезды. Не понятно по каким нормам они разделили тыльную сторону дома и возвели заборы. Нам не нужна лицевая сторона дома, т.к. ,я уже говорила ранее, наши окна выходят в противоположную сторону. Хотелось бы добавить, что на огород соседки выходят только ее окна и наши. Мы предлагали полюбовно решить этот вопрос только с соседкой, она отказалась и вынесла этот вопрос на общее собрание собственников, которых предварительно подготовила против нас, хотя окна других соседей выходят совершенно в другом месте и их интересы мы не затрагиваем. Имеем ли мы право подать в суд на соседку и вернуть положенную нам по закону часть придворой территории именно там, куда выходят наши окна? Правомочно ли решение общего собрания собственников указывать нам какую часть территории занимать, а не делить уже поделенную им ранее, не понятно по каким нормам? Напоминаю, что у нас не ТСЖ. И в случае положительного решения в нашу пользу, имеем ли мы право парковать там свою машину? (Сосед рядом спокойно ставит там свою и никто из соседей не имеет ничего против, он утверждает, что он живет на первом этаже и имеет перед нами преимущество, живущими на втором этаже? Действительно ли это так по закону?) Спасибо. Диана.

Ответы на вопрос (1):

Кому юридически принадлежит земля рядом с домом?