Развод, алименты и борьба за безопасность ребенка - как защититься от бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Москва

Как мне быть! Я развелась с мужем 3 года назад, от брака – ребенок (сейчас 4,5 года). Всё время после развода, бывший муж практически не проявлял интереса к сыну, 2-3 раза в полгода переводил алименты по закону. Я подавала на алименты, но его заработок составлял 8 тысяч рублей (официальный, неофициально он получает намного больше), соответственно алименты составляют 2 тыс. руб. в месяц, которые он не каждый месяц перечислял. На встречах с ребенком не настаивал и не просил, только 2-3-раза в полгода или приезжал к садику ребенка на 5 минут или звонил мне, угрожая, что выкрадет ребенка и увезет. Мне пришлось для того, чтобы обезопасить себя и сына перевести ребенка в другой сад. Все мои просьбы к нему по поводу перевода денег (на лечение ребенка) заканчивались очередными угрозами от него, что украдет сына, когда я отвернусь. В итоге в то время я была постоянно в долгах, т.к. моя з/п не позволяла полностью оплачивать всё лечение, которое в наше время дорого стоит. Мои просьбы дать мне разрешение на вывоз ребенка заграницу на отдых также заканчивались многочисленными оскорблениями и угрозами, в итоге ребенок не имеет возможность ездить вместе со мной, тогда как сам он не может предложить того же. Сейчас я второй раз вышла замуж и жду второго ребенка, мой сын называет отчима папой, т.к. другого отца он и не помнит практически. Мой муж зарабатывает хорошие деньги, и сейчас мы имеем возможность возить детей заграницу, оплачивать частный садик, куда сейчас ходит сын от первого брака, у нас замечательная квартира с ремонтом. У сына своя комната, много игрушек и есть всё, что необходимо ребенку в 5 лет и даже больше, мой муж очень любит сына, у них отношения как у родного папы с сыном. Раньше, когда я была в первом браке, мой бывший муж практически не обеспечивал ни меня, ни ребенка, мы жили на деньги моих родителей, которые содержали нас до момента, пока бывший муж должен был найти работу. Притом, что он не обеспечивал нас материально, он постоянно терроризировал меня и сына, а именно периодически применял ко мне насилие (избивал, толкал и выкручивал руки) на глазах у ребенка, что вызвало психологическую травму у сына. Впоследствии мы наблюдались в детской поликлинике у психолога и невропатолога для восстановления речи, что я могу подтвердить справками, выданными врачами. Родители бывшего мужа вообще не проявляли и не проявляют до сих пор интереса к внуку, за всё время жизни ребенка один раз приезжали в гости и два раза позвонили, ребенок и не знает, что есть ещё один дедушка и ещё одна бабушка. Я также обращалась к ним неоднократно с просьбой образумить своего сына и заставить его посмотреть на жизнь с хорошей стороны и перестать издеваться надо мной (постоянными угрозами и оскорблениями) и ребенком, препятствуя сыну в отдыхе, не давая мне разрешения на вывоз заграницу. Сейчас бывший муж подал на меня исковое заявление на порядок встреч с ребенком (который, по сути, и вышеизложенному не нужен ему). Мои вопросы:

1.Как я могу ограничить его во встречах, а именно из-за страха, что он всё-таки может увезти сына в неизвестном направлении, не позволять ему встречаться с ребенком наедине, а только под присмотром моим или моих родственников, или судебных приставов, запретить ему проводить каникулы наедине по той же причине?

2. Как я могу взыскать с него неуплаченные алименты? (После того, как я подала на алименты, судебные приставы по сути бездействовали, т.е не пытались найти его места работы (деньги пересылались именно им, а не из бухгалтерии, как положено). Он не прописан в г. Москве, имеет купленную временную регистрацию, и адреса проживания не разглашает, соответственно я могла только предположить, где он работает. И, судя по тому, как и когда, переводятся алименты, он переводил их самовольно, т.к. видел исполнительный лист, которые показала ему я до того, как отвезла судебным приставам).

3.Также могу ли я подать иск об укрывательстве им своих доходов?

Ответы на вопрос (1):

1. необходимо изучать его исковое и документы которые есть у Вас на руках.

2. жалоба на имя руководителей приставов и ее дубликат в прокуратуру.

3. Вы не можете подать самостоятельно иск, но можите написать заявление с изложением фактов в милицию или в прокуратуру.