Какие договоры с физическими лицами предпочтительнее для ИП и какие обязанности связаны с их оплатой и налогообложением?

• г. Москва

ИП на время развития не хочу нести бремя трудового договора. Каким точно договором в таком случаи выгодней привлекать исполнителей (физических лиц). Какие обязан уплачивать за них взносы или налоги по такому договору.

Ответы на вопрос (5):

Можете заключать договора гражданско-правового характера.

Договора с физ лицами бывают только двух видов - либо трудовые, либо гражданско-правовые.

Заключайте гражданско-правовые договора, налоги можете указать, что оплачивают сами исполнители-работники.

Договор оказания услуг, но ... все выплаты в все равно необходимо производить. При этом, не надо в отпуск отправлять и предоставлять отпускные. Только надо делать перерыв в работе, чтобы трудовая инспекция " не усмотрела " длительную продолжительность работы - например с 01.01.2015 г. по 25.12.2015 г.. а потом можно с 12.01.2016 г. и т.д.

Никакой разницы в обязанностях для Вас не будет, хоть трудовые договоры, хоть гражданско-правовые, вроде возмездного оказания услуг. В обоих случаях Вы являетесь как налоговым агентом работников (исполнителей), так и обязаны исчислять и уплачивать за них взносы на обязательное пенсионное страхование. Есть вариант, что работники сами зарегистрируются в качестве ИП, в этом случае они будут нести бремя как уплаты налогов, так и оплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Но для этого еще нужно, чтобы работники сами согласились на такой вариант. Потому как им никто не помешает через тот же интернет или лично у адвоката/юриста проконсультироваться о последствиях такого шага. Попробуйте, попытка не пытка.