Что делать, чтобы не унаследовать долги матери по коммунальным платежам и сохранить жилплощадь?

• г. Апатиты

Девушка моего сына с 14 лет живёт одна (недавно ей исполнилось 18). Мама где-то в Абхазии, а у папы другая семья. Квартира приватизирована на мать, хотя, как я полагаю, девушка имеет в ней свою долю, т.к. на момент приватизации была несовершеннолетней. Всё это время коммунальные платежи не оплачивались. В июне девушке исполнилось 18 и она становится ответственным квартиросъёмщиком. Как ей надо поступить, чтоб долги матери не перешли на неё и не потерять жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если она зарегистрирована в квартире и постоянно проживает, то квартиры не лишится. За долги матери она не отвечает в любом случае

Спасибо. Можно уточнить? Есть ли смысл девочке сейчас подать в суд на разделение счетов и просто оплачивать свою долю квартиры?

Пусть сначала напишет такое заявление в УРС. Если откажут, - тогда в суд.