Как приватизировать служебную квартиру при отсутствии оснований, по мнению мэрии?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу приватизировать служебную квартиру, которую имеем с 1994 г.

Квартиру дали мужу на предприятии ЖКХ. В 2006 г. он умер. Мэрия дает ответ: Мэр вправе исключить служебное жилое помещение из спецжилфонда в случае, если наниматель, которому предоставлено служебное жилое помещение, состоит на учете нуждающихся (встали на так называемую «очередь» в 2008 г., хотя уже к этому времени проживали! В таком жилье 14 лет) и проработал в организации, предоставившей ему жилье не менее 10 лет (проработал 12 лет!) или достиг пенсионного возраста (не достиг! Умер) и …состояние с нанимателем в родственных отношениях, не порождает у лиц прав на жилое помещение…Вы (т.е. Я) в трудовых отношениях с организацией предоставившей квартиру не состояли и не состоите,…поэтому основания для исключения квартиры из спец. Муниципального жилфонда отсутствуют»…Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Николаевна, приватизировать служебную квартиру, предоставленную Вашему мужу Вы не сможете. В соответствии со ст.103 п.2 пп.3 ЖК РФ предусмотрено: Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер.

Это означает, что выселение членов семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер возможно только с ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, если Вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Квартиру, которая должна быть предоставлена по договору социального найма, Вы сможете приватизировать. Так что в Ваших интересах, чтобы Вас выселили с предоставлением другого жилья. Иначе Вы проживете в квартире всю жизнь, но собственником не станете.