Можно ли потребовать у суда неустойку за задержку предоставления справки о возврате госпошлины?

• г. Соль-Илецк

Ответы на вопрос (1):

За задержку возврата госпошлины гражданину положены проценты. Их можно рассчитать по формуле:

Проценты за задержку возврата госпошлины

=

Сумма излишне уплаченной госпошлины

?

Количество календарных дней просрочки, включая день фактического поступления средств на счет организации

?

Ставка рефинансирования, действовавшая в период просрочки

:

Количество календарных дней в году

Такие правила установлены пунктами 10 и 14 статьи 78 и пунктом 7 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Проценты за задержку выплачивает Казначейство России при возврате переплаты (п. 11 ст. 78 НК РФ).