Куда могут меня выписать/выселить и могут ли без моего присутствия на суде?

• г. Щелково

Моя мать проживает в муниципальной квартире, является ответсвенным квартитросъемщиком, я прописана там же, но 5 лет с момента замужества проживаю с мужем без регистрации по месту фактического жительства. Мать не предупредила меня о том, что не собирается полностью платить за квартиру, и осуществляла все это время только частичную квартплату, не выплачивая мою часть. Образовался долг. Счет за квартиру не разделен официально. Я не имела все это время никакого источника доходов (исключение 2 первых года замужества - стипендия), нигде не работала. В настоящее время мать подала на меня в суд, с требованием признать меня утратившей право на жилплощать, где я прописана и снять меня с регистрации по месту прописки. Законно ли ее требование? Может ли она доказать, что я фактически не платила за квартиру? Если я не смогу являться на судебные заседания (имею ребенка 2 лет и беременна, плохо себя чувствую), то какое решение может быть принято судом? Куда могут меня выписать/выселить и могут ли без моего присутствия на суде? Является ли то обстоятельство, что я была безработной и являюсь по сей день, а также то, что я не была в курсе того, что мать не платит за квартиру, уважительной причиной для невнесения платы за жилье (ст.90 ЖК)? Могут ли с меня каким-то образом взыскать сумму квартплаты? Как?

Ответы на вопрос (1):

Вы не пишете сколько времени Вы реально проживали в спорной квартире. Были ли вписаны в ордер?

Если Вы в квартиру вселены как член семьи нанимателя, то приобрели там право на жилплощадь. И выселить вас смогут только в случае если вы имеете другое постоянное место жительства.

Плату за жилье взыскать с вам смогут также только через суд. Ее скорее всего плаить придется.