И вот уже 2 месяца я сижу без трудовой книжки, которую должны были прислать из Москвы на домашний адрес заказным письмом.

• г. Екатеринбург

С 1 декабря я попала под сокращение (заставили написать по собственному желанию) в связи с закрытием филиала в нашем городе (головной офис в Москве). И вот уже 2 месяца я сижу без трудовой книжки, которую должны были прислать из Москвы на домашний адрес заказным письмом. Из-за отсутствия трудовой я не могу в течении этих 2-х месяцев устроиться на работу, то есть, теряю в деньгах. Могу ли я подать в суд на компанию? Какие шансы выиграть дело? Обязательно мне ехать подавать иск в Москву? И кто будет оплачивать мою поездку?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,

А Вы уверены что филиал закрыт де-юре?

В принципе Вы можете устроиться новую работу и без трудовой книжки (а точнее не восстанавливая ее), но, думаю, в данной ситуации это не будет целесообразным.

Задержка трудовой книжки работодателем безусловно является правонарушением и работодатель обязан будет оплатить Ваш вынужденный прогул.

Я оцениваю Ваши шансы выиграть дело очень высоко.

Иск Вы можете отправить в суд г. Москвы и по почте. Я полагаю, что Вы выиграете дело и без личного присутствия, если должным образом подготовите иск.

Конечно, Вы можете и направить доверенность представителю в Москве, если найдете московского юриста.