Скажите пожалуйста, существует ли какое-либо ограничение на разницу окладов руководителя и работника на предприятиях связи?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, существует ли какое-либо ограничение на разницу окладов руководителя и работника на предприятиях связи? Законно ли, если оклад руководителя превышает оклад работника в 50 раз?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В соответствии со ст. 145 Трудового кодекса РФ, оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта РФ, - органами государственной власти соответствующего субъекта РФ, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.

Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора.