Доли в приватизированной квартире при наследовании - что ждет меня после смерти мужа мамы?

• г. Москва

Моя мама официально замужем. Квартира приватизирована на нее. Ее муж отказался от приватизации. Мама оставила завещание на меня. Если муж матери переживет ее, он получит обязательную долю в наследстве, так как пенсионер. Он же не является мне родственником, как же быть с его долей квартиры в случае его смерти. Я же не смогу вступить в наследование после его смерти?

Ответы на вопрос (6):

Если есть взаимопонимение с отчимом пусть составит на Вас завещание.

Пускай он составит на Вас завещание или маму при жизни подарит Вам эту квартиры и тогда он не сможет претендовать на нее.

Это лучший ответ

Да, не сможете, если он не напишет на вас завещание

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ и ст.36 СК РФ

Оптимальный вариант - договор дарения квартиры между Вами и мамой. Отчим сохранит право пожизненного проживания в квартире.

Оставит на Вас завещание и Вы спокойно вступите в наследство по завещанию.