Вопрос о возможности заверения нотариусом в Крыму заявления о семейном состоянии для граждан Украины, желающих выйти замуж за гражданина России

• г. Керчь

Я гражданка Украины и собираюсь выйти замуж за гражданина России (Крым). В ЗАГСе нам отказали в подаче заявления по причине отсутствия нотариально заверенного заявления о семейном состоянии. Направили меня, как гражданку Украины на территорию Украины, чтобы достать эту справку. Проконсультировавшись со знакомым нотариусом, я выяснила, что мне не обязательно ехать на территорию Украины. Эту справку можно сделать и в Крыму у любого нотариуса. Вопрос - действительно ли можно заверить документ у Крымского нотариуса? Будет ли он юридически правильным?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужна справка из отдела ЗАГС по месту жительства на Украине,или- из консульства Украины о том,что вы не состоите в браке (не имеется сведений о регистрации брака)

Российские нотаирусы к оформлению данной справки никакого отношения не имеют