В вушеуказанном доме она не проживала, какие у нее могут быть права на этот дом?

• г. Пушкино

Я проживаю со своей семьей (жена и ребенок) в частном доме в Подмосковье. Дом оформлен на моего отца. Сам дом разделен на две части. Мы с семьей в одной-меньшей части, и мои родители-в другой. Вопрос такой: 1.Могу ли как-то выделить свою долю из дома и участка, чтобы было два хозяина. 2.Если я собираюсь делать какие-то перестройки дома или дорогостоящие работы в саду, на участке, то как лучше все это зафиксировать документально, что бы не вышло так, что деньги потрачены, а потом никому не докажешь, и собственник может сказать, что не просил делать перестройку и т.д. и в случае моего выселения из дома, расходы никто не вернет.

И еще, у моей матери есть дочь от первого брака. Отец официально ее не удочерил. В вушеуказанном доме она не проживала, какие у нее могут быть права на этот дом? Можно ли оспорить завещание, если моя мать отпишет ей долю от дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Поскольку дом оформлен на отца, Вы не можете выделить свою долю - у Вас ее просто нет. Если отец подарит (продаст) Вам долю в праве собственности на дом, то в дальнейшем по взаимному согласию с отцом или в судебном порядке дом может быть разделен на две части.

2. Перед производством каких-либо работ Вам следует заключить об этом договор с отцом, как собственником дома. Тогда он должен будет возместить стоимость работ и материалов.

Пока у дочери Вашей матери никаких прав на дом не может быть. Завещание оспорить, конечно же, можно, однако о перспективе такого оспаривания говорить преждевременно.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, г. Пушкино, тел. 8-906-074-76-14.