Пешеходы, вообще, как-то отвечают за свои действия или только водители?

• г. Москва

Дайте, пожалуйста, комментарий по следующей ситуации. Двигался в правом ряду по улице со скоростью 5-10 км/ч. Слева стояла пробка. Вдруг из-за "Газели" выскочил пешеход прям под колеса. В 50 м впереди был пешеходный переход. После всех оформлений ситуация следующая. У пешехода сильная гематома на ноге, переломов нет, но для точного диагноза сказали надо ждать когда спадет отек, чтобы проверить остальные возможные повреждения. Каковы возможные последствия? Пешеходы, вообще, как-то отвечают за свои действия или только водители?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим!

Если Вашему автомобилю причинён ущерб, Вы можете взыскать его с виновника ДТП, т.е. с пешехода.

С уважением,