Как оформить наследственное имущество в ситуации с возможным сносом жилья?
₽ VIP

• г. Москва

Оптимальные действия в следующей ситуации. У меня в собственности 1-комнатная кв-ра, где я и прописана. После смерти моего бывшего мужа наша дочь на свою долю наследства приобрела комнату в Москве, но по ряду причин купили ее на мое имя. Дочь (совершеннолетняя, не замужем) прописана в Подмосковье и не имеет в собственности жилья вообще. Сейчас я хочу оформить на нее фактически принадлежащую ей комнату (думаю, путем дарения). Ходят слухи, что дом, где находится комната, будут сносить (неизвестно, когда, возможно, и через 5 лет), в плане сноса домов до 2010 года его нет.

Что для нас выгоднее с учетом этой перспективы?

1. Прописать ли мне дочь в комнате без оформления на нее права собственности, и получит ли она в этом случае жилье от города? Предложат ли и мне как собственнице какую-либо компенсацию?

2. Оформить собственность на дочь? Что могут ей предложить при расселении? Имеет ли в этом случае значение ее прописка по данному адресу?

3. Что получу я (это потом и передам дочери), если ничего до расселения не предпринимать?

Заранее благодарю. С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, собственнику при сносе предоставляется равноценное возмещение - или в денежном выражении (с согласия собственника, если у собственника имеется другое жилье), или в натуральном выражении в виде равноценной жилплощади. Нанимателю, прописанному на площади этого собственника, ничего отдельно не предоставляется. Если оставить все как есть, то равноценное жилье предоставят Вам, если вы откажетесь от денежного возмещения (прописка дочери в Вашу комнату ничего не даст). Такое же равноценное жилье получит и дочь, если вы подарите перед сносом комнату ей.

Квартиру меньшей площади представлять в таком случае не имеют право. Если же площадь предоставляемой квартиры будет больше той, которая находится в расселяемом доме, то никаких доплат производить не потребуется.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, разницу в метрах между существующей жилплощадью и предоставленной после сноса дома мы должны будем по какой цене оплатить – по рыночной?