Как вернуть деньги, взятые в долг у человека, оказавшегося в тюрьме, если родственники не выполняют свои обещания?

• г. Красноярск

Дал человеку в долг 230 тысяч, расписка на руках, но его посадили в тюрьму, как вернуть деньги, родственники обещают собрать и отдать деньги но кормят постоянно обещаниями.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст.309 ГК РФ смело обращайтесь в суд

Только в суд подавать на взыскание. Однако решение суда едва ли будет исполнено. Из колонии если и будут перечислять, то копейки. Но возможно у осуждённого имеется имущество на свободе.

Срок давности для подачи иска 3 года, не ждите пока ответчик выйдет из колонии.

Какой срок получил Ваш должник по приговору суда? Взыскать деньги по расписке Вы сможете только в судебном порядке, другого варианта нет. Единственная проблема, так это исполнение решения суда.