Как оформить наследство после смерти отца - документы, налоги и следующие шаги

• г. Москва

Что делать и куда обращаться.

Я прописан с мамой. У отца была приватизированная квартира. В 1999 году мы с ним заключили договор ренты с пожизненным содержанием чтобы в случае непредвиденных обстоятельств квартира осталась бы за мной. 2 недели назад в больнице он умер. Куда мне дальше обращаться? Какие документы нужно оформлять? Какие налоги или расходы будут в связи с тем, что квартира переходит ко мне? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (2):

Андрей, добрый день. Вы собственник указанной квартиры с момента регистрации договора ренты. Она перешла к Вам еще в 1999 г. Поэтому, Вамне надо никуда обращаться и никаких налогов Вам платить не надо. Просто Вы. как собственник, который проживает по иному месту (прописка же у Вас с иной квартире) должны будете оплачивать повышенную стоимость коммунальных платежей, если не пропишитесь в свою квартиру.

Добрый день. Вам необходимо обратиться в Департамент по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если договор ренты был зарегистрирован данным департаментом, то Ваш вопрос должен быть решен просто. Предоставьте инспектору департамента договор ренты, свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество, свидетельство о смерти отца. Если же договор ренты зарегистрирован не был, то Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и заявить о своих правах наследника в шестимесячный срок. Для получения более полной информации предлагаю обратиться в юридическую консультацию.