Как оформить долевую собственность супруги или переоформить собственность на квартиру? Необходимые документы при оформлении кредита на покупку квартиры за счет материнского капитала.
₽ VIP

• г. Беломорск

При оформлении документов для погашение кредита на покупку квартиры за счет материнского капитала встал вопрос об оформлении долевой собственности с супругой или переоформлении собственности на квартиру на нее. Подскажите как это можно сделать и какие документы необходимы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего сделать договор дарения Вашей доли супруге и зарегистраровать право собственности на нее. Далее составляется договор перевода долга на супругу. Банк, который давал кредит должен дать свое согласие на перевод долга .

Здравствуйте, Константин, если в настоящее время собственниками квартиры являетесь Вы и Ваша жена в равных долях, то переоформить свою долю на супругу Вы можете посредством заключения договора дарения или купли-продажи своей доли жене. Лучше сделать это у нотариуса. Вам необходимо представить нотариусу свидетельства о праве собственности на квартиру; технический паспорт на квартиру, если не прошел год с момента его получения, если прошел, то новый; сведения из ЕГРП о принадлежности квартиры; справку из БТИ об отсутствии ареста. Нотариус Вам подскажет, какие еще нужны документы.