Проблема возмещения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопросы законности прекращения выплат и замены справки с места работы супруга
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Вопрос касается пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет. Работодатель, то е сть я в его лице, регулярно выплачивает ей соответствующее пособие. В ФСС, куда мы сейчас подаем документы на возмещение этих выплат, запросили справку с места работы мужа сотрудницы, подтверждающую, что он не получал этого пособия. Выяснилось, что супруг работницы после рождения ребенка работал в конторе, которая уже прекратила существование, был "добровольно--принудительно" уволен оттуда по собственному желанию, сейчас нигде официально не трудоустроен. То есть работница справку с мета работы предоставить не может, а ФСС без такой справки отказывается возмещать наши расходы на пособие. В связи с этим 2 вопроса:

1. Можем ли мы на законных основаниях перестать выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ФСС отказывается нам компенсировать эти расходы?

2. Может ли что-то заменить справку с места работы супруга нашей работницы, чтобы ФСС все-таки компенсировало нам наши социальные расходы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выплачивать не имеете права по этому основанованию. Запросите у работницы копию трудовой книжки мужа( заверенную нотариально). По трудовой книжке будет понятно, что у него нет работы, следовательно он не получет пособие.

Организация не может просто так "развалиться". Если организация, где работал муж полгода ликвидирована, то документы по кадрам сдаются в госархив ( срок из хранения 75 лет).

ФСС требует справку с места работы супруга работницы на период после рождения ребенка. После рождения ребенка человек работал полгода до развала организации (и факт работы подтверждается записью в трудовой книжке). И вот за эти полгода и требуется справка. Работница предоставить ее не может. Нам отказаться от попыток вернуть деньги?