Сын и его друг вовлечены в кражу носков - Что ожидает друга и как найти нелегальное решение без суда и постановки на учёт?

• г. Санкт-Петербург

Сын с другом совершили кражу носков (один взял пару носков за 400 рублей и другой тоже в сумме на 800 рублей). В магазине вызвали наряд и мальчишек забрали в участок. В магазине написали заявление только на друга ему 17 лет, а сыну 16 лет. Что другу за это будет и как можно решить этот вопрос без суда и постановки на учёт.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

С учетом обстоятельств дела арестовать не арестуют (возраст не тот), могут ограничиться предупреждением и прекратить дело за малозначительностью, с учетом возраста привлекаемого, его раскаяния, характеристик личности и отсутствия реального ущерба для потерпевшего. По поводу постановки на учет в ПДН - уже сложнее. Скорее всего, поставят.

А если урегулировать вопрос с магазином и магазин заберёт заявление?