Муж лишен прав - что делать и как отменить решение суда?

• г. Новокузнецк

Что делать. Муж год назад отказался проходить медосвидетельствование на месте, машину забрали на штраф стоянку, он сам прошел тут же через 20 мин освидетельствование в наркологическом диспансере, доказывающее, что он трезвый, через 1,5 часа машину уже забрал. Гаи передали дело в суд, муж проживает не по прописке в другом городе, неоднократно звонил в суд узнавал о дате суда, оставлял свои фактические координаты и сотовый телефон, уведомление не получал-оно было отправлено по прописке, вернулось в суд. Муж узнает о решении суда, который признал его виновным, случайно в связи со снятием денег с зарплатной карты, пишет опровержение и просьбу срок обжалования восстановить, ему в этом отказывают оргументируя истекшим сроком об обжаловании. Уведомления о лишении прав не получал, вчера остановили работники гаи, пробили и выяснили, что лишен прав, задержали, сегодня собираются везти к судье. Что ему грозит, можно ли отменить решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Отменить первоначальное постановление мирового судьи можно только восстановив срок на обжалование Для обжалования вам нужно уже обращаться в областной суд

А сейчас мужу грозит часть2 ст12.7

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.