Что делать в случае возможной недействительности сделки по покупке квартиры в наследство?

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня произошла такая ситуация.

Муж моей знакомой умер, не закончив приватизацию. У него были жена и сын, наследники первой очереди. Когда встал квартирный вопрос, сын умершего сказал вдове (мачехе), что ему квартира не нужна, если она нужна ей пусть сама занимается этим вопросом. Она нашла документы, подтверждающие что умерший при жизни изъявил желание приватизировать квартиру и она через суд добилась, чтобы квартира вошла в наследуемое имущество.

После этого она оформила квартиру на себя и продала ее где-то за 1/3 рыночной стоимости, мне. Я, оплатила задолженность по комунальным платежам за 8 месяцев, оформила ее на себя.

В настоящее время, она (вдова) позвонила мне и сказала, что сын умершего, предъявляет права на эту квартиру, что она как бы продала ее незаконно, и хочет обратится в суд.

Скажите пожалуйста, сделку купли-продажи теперь суд признает не действительной и я потеряю и квартиру и деньги? Или суд просто обяжет вдову вернуть 1/2 от сделки сыну умершего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Ответить однозначно сложно. Необходимо видеть исковое заявление и знать на каком основании и что он хочет. Возможно у него нечего и не выйдет, если он оказался от своей доли в наследстве.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ситуация. Есть три наследника: вдова, сын и сестра отца. После суда квартиру поделили с следующими долями: 1/4 жена, 1/2 сын и 1/4 сестра. В квартире отца живет родственник вдовы, которого прописал еще отец при жизни.

Проблема. Сын и сестра хотят получить свою долю и предлагают вдове выкупить свою долю. Вдова говорит,

что свою долю продавать не будет вообще, и предлогает выкупить доли сыну и сестре по цене почти в два раза ниже рыночной стоимости (то есть, ниже в два раза той стоимости, какую бы они получили, если бы продали квартиру и поделили).

Сын и сестра не согласны на такой расклад, они хотят получить свои доли по рыночной цене. Если действовать через суд, то пойдут затраты на борьбу с вдовой, выселение ее родственника и дт, и стоимость долей будет ниже в этом случае. Юрист посоветовал выписать родственника вдовы и брать ее измором, прописавшись в квартире.

Вопрос. Что им делать, чтобы получить свои доли по рыночной цене, или с минимальными потерями? Права ли вдова в этом случае?

Бывший муж умер и оставил завещание на квартиру и дачу родной дочери. Часть квартиры и машину вдове. У вдовы имеется сын, которого усыновил бывший муж. Дача была приобретена во время нашей совместной жизни. Квартира досталась бывшему мужу от матери. Т.е. это не нажитиое во втором браке имущество.

Имеет ли право оспаривать его вдова условия завещания.

Спасибо.

Вопрос о наследстве. Есть три наследника по закону: дочь-инвалид от первого брака, дочь от второго брака (трудоспособная) и вдова-пенсионерка. На дочь от второго брака оформлено завещание с правом наследования всего имущества, принадлежащего умершему. Имущество: 1)приватизированная на двоих квартира, в которой проживает вдова (доля вдовы 50% и доля умершего 50%);и дача (50% умершего и 50%вдовы). Как будет определена доля каждого наследника с учетом завещания? Имеет ли право суд обязать вдову выплатить долю стоимости квартиры (по рыночной цене!), которая причитается другим наследникам? Заранее благодарна.

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Скажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Пять наследников на автомобиль, квартиру №1, квартира №2,половину квартиры №3 и гараж, Трое детей несовершеннолетних от одного брака, жена (вдова) и мать умершего весной 2013 года (её младшего сына Станислава).

Есть Особенность в происхождении наследуемого имущества от Станислава. Квартиру №1,автомобиль и гараж умерший младший сын унаследовал после смерти старшего родного брата Евгения (т.е. смерти старшего сына 23.07.2012 года) Мать после смерти старшего сына Евгения отказалась от своей доли на квартиру №1 и машину в пользу младшего сына, т.е.Станислава. А от гаража не отказывалась. И он (гараж) не был включен в наследуемое имущество после смерти старшего сына-Евгения. .Он был заявлен наследуемым имуществом от старшего сына только после смерти младшего. Но,не смотря на возражения матери, нотариус включил его в наследуемое имущество от старшего сына младшим сыном.. Хотя тот в зто время уже умер и не мог знать о наличии этого гаража в качестве наследства от старшего брата. Квартира №2 получена младшим сыном в 2009 году по дарственной от матери. Квартира №3 (половина) получена после приватизации с матерью квартиры, полученной матерью от предприятия еще в 80-е годы. На момент приватизации Станислав не был женат. В связи с этим возникает несколько вопросов.

1.На какое наследуемое имущество по закону имеет право вдова?

2. На какое наследуемое имущество по закону имеет право мать умершего Станислава?

3. На какое наследуемое имущество по закону имеет право дети умершего Станислава?

3.Имел ли право Нотариус включить гараж в наследуемое имущество от умершего Евгения к умершему Станиславу?

4.Прав ли нотариус, заявивший наследникам, что для того чтобы продать машину –они Мать и вдова должны положить на лицевые счета в сбербанк на каждого из несовершеннолетних наследников по 70 тысяч рублей и продать после этого машину за 350 тысяч рублей?

5.ПРАВ ЛИ НОТАРИУС ВКЛЮЧИВШИЙ В НАСЛЕДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО ПО КВАРТИРЕ №3 ВДОВУ УМЕРШЕГО. Ведь имущество было приобретено умершим еще до женитьбы на вдове.

Я родной брат матери умерших Евгения и Станислава и хочу помочь родной сестре в ее горе.

Прошу вас ответить мне на мою Email::patsuk.valera@yandex.ru,либо по телефону 89002046376, 89002046385

Мой сын сделал генеральную доверенность на продажу квартиры на риелтора т. к мы проживаем в Тюмени, а Квартира находиться в г. Братске. Я в свою очередь сделала доверенность на знакомую на покупку квартиры. Сделка состоялась, но в договоре купли продажи стоимость указана 20000, это даже намного меньше рыночной стоимости. После сделки по истечении сын отзывает доверенность (объяснив, что хочет продать квартиру самостоятельно и купить машину). Сейчас он подал на меня в суд и желает отменить сделку купли продажи. Сможет ли он онулировать сделку купли-продажи?

Вдова продает квартиру, часть квартиры принадлежала ее умершему два года назад мужу. Вдова имеет на руках бумагу от дочери, заверенную нотариусом, что дочь на права наследования части доли квартиры претензий не имеет. Документ на право собственности квартиры оформлен на вдову.

Какие риски при оформлении сделки купли-продажи в части того, что дочь после оформления сделки захочет заявить о своих правах на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, у него есть 3 сына и вдова мачеха. Квартира делить 5/8 вдове, остальное сыновьям. Вдова не хочет продавать квартиру, как тогда будет оцениваться квартира чтоб отдать часть наследства? И как делиться машина если она куплена не в браке? И тоже по какой стоимости? Так же есть долг перед банком взятый на ремонт этой квартиры, он как то будет учитываться в стоимость квартиры? И как этот долг делиться тоже поровну? Спасибо.

Я только что купила дачу у вдовы, муж которой умер 6 лет назад. Дача приватизирована на вдову 2 года назад. Свидетельство о праве 100% собственности оформлено на вдову. Вдова продала дачу. В этот момент появляются 2 взрослых детей умершего мужа от другого брака и его мать и требуют вернуть им дачу, т.к. вдова якобы не имела права продавать ее, т.к. дети и мать являются наследниками отца. Вопрос - имеют ли дети умершего мужа и его мать право на дачу? Если имеют, то на основании чего? Что делать мне, я ведь тут ни причем, т.к. купила дачу законно, свидетельство о праве собственности у меня на руках.. каков мой риск потерять дачу? Могла ли вдова незаконно приватизировать дачу? Заранее благодарна за ответ.

Произошло ДТП. Признанный виновником аварии скончался через 10 дней в больнице. В пострадавшей машине находились муж и жена, с ними все в порядке, от госпитализации они отказались, что было зафиксировано. Полиса ОСАГО у признанного виновником Дтп не было. Пострадавшая сторона через время провела независимую экспертизу, где была установлена сумма ущерба. Машина после экспертизы была сразу продана. Собственник пострадавшего авто через время умер от Covid. Его супруга (вдова) решила обратиться в суд с иском на вдову виновника ДТП, которая приняла наследство в виде квартиры. Сама же истец, в наследство на пострадавшую машину не вступала, т.к. она была продана ее мужем еще при жизни. Имеет ли право вдова пострадавшего требовать с вдовы виновника дтп материальный ущерб за разбитую машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение