Что делать в случае возможной недействительности сделки по покупке квартиры в наследство?

• г. Москва

Скажите пожалуйста у меня произошла такая ситуация.

Муж моей знакомой умер, не закончив приватизацию. У него были жена и сын, наследники первой очереди. Когда встал квартирный вопрос, сын умершего сказал вдове (мачехе), что ему квартира не нужна, если она нужна ей пусть сама занимается этим вопросом. Она нашла документы, подтверждающие что умерший при жизни изъявил желание приватизировать квартиру и она через суд добилась, чтобы квартира вошла в наследуемое имущество.

После этого она оформила квартиру на себя и продала ее где-то за 1/3 рыночной стоимости, мне. Я, оплатила задолженность по комунальным платежам за 8 месяцев, оформила ее на себя.

В настоящее время, она (вдова) позвонила мне и сказала, что сын умершего, предъявляет права на эту квартиру, что она как бы продала ее незаконно, и хочет обратится в суд.

Скажите пожалуйста, сделку купли-продажи теперь суд признает не действительной и я потеряю и квартиру и деньги? Или суд просто обяжет вдову вернуть 1/2 от сделки сыну умершего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Ответить однозначно сложно. Необходимо видеть исковое заявление и знать на каком основании и что он хочет. Возможно у него нечего и не выйдет, если он оказался от своей доли в наследстве.

С уважением,