Если мы выкупаем задолженность то это уже факторинг, если все право требования то как отразить уже оплаченную часть?

• г. Москва

Организация розничной торговли (фирма А) продала товар стоимость 10000 р. в рассрочку на 6 мес, первоначальный платеж 1500 р.

Фирма Б по договору цессии покупает у фирмы А право требования с должника. Можноли оформить это договором цессии, а не факторинга (нет лицензии). Если мы выкупаем задолженность то это уже факторинг, если все право требования то как отразить уже оплаченную часть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Для точного ответа необходимо проанализировать все документы по договору, по которому Вы хотите произвеси цессию. Во первых самим договором может быть запрещена передача прав по нему третьим лицам. Что касается факторинга, то поскольку до настощего времени не установлен порядок лицензирвания указанной деятельности, то в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" до установления условий лицензирования деятельности финансовых агентов (статья 825 Гражданского кодекса Российской Федерации) сохраняется существующий порядок осуществления их деятельности. Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" также умалчивает о лицензировании указанного вида деятельности. Таким образом, лицензия для осуществления факторинговой деятельности не требуется (хотя существует по данному поводу и другое мнение). Кроме того, факторинг эта та же цессия со специальным режимом регулирвания. Составить договор цесси на оставшуюся часть долга вполне возможно, если, конечно, позволяет основной договор.

Будет необходима помощь, обрящайтесь.

С уважением, Демидова Н.Г.