Право на работу - кто имеет приоритет, Б или В, если А уходит из отпуска и увольняется?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:-ГУП, должность инженера-с этой должности в декрет и отпуск (до дост. Реб. 3-х лет) ушла А.-вместо А. была принята Б. (на время отпуска А.)-через год Б. ушла в декрет и отпуск (до дост. Реб. 3-х лет)-был принят В. (на время отпуска А.).

Вопрос: - Если А. не выходит из отпуска и увольняется, то кто имеет право работать Б. или В.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения Трудового Кодекса. При уходе у отпуск по уходу за ребенком основного работника А. на период ее отпуска заключается срочный трудовой договор с Б. Срок действия такого срочного договора определен и прекращает свое действие в момент выхода из отпуска основного работника. То же самое и с В., она (либо он) принимается на работу тоже только срочным трудовым договором, срок действия которого прекращается с выходом на работу основного работника. Для того, чтобы уволиться А., она должна прервать свой отпуск и выйти на работу формально, для того чтобы подать заявление об увольнении. В связи с ее выходом, происходит расторжение срочных трудовых договоров, как с Б, так и с В. Только В. увольняют именно с даты выхода на работу основного работника, а с Б - после выхода ее из декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до достижении 3 лет. В любом случае, работодатель может принять на основное место работы как Б, так и В, на свое усмотрение. Продление срочного трудового договора в данном случае не допускается, в связи с увольнением основного работника.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.