Кто получит квартиру при разводе - как сохранить свои права и избежать потери имущества?
₽ VIP

• г. Рязань

Мы с мужем, находясь в законно зарегистрированном браке, начали вносить в рассрочку деньги для покупки квартиры в строящемся доме. Поскольку я работаю врачом, и мой заработок значительно меньше заработка мужа, основную часть выплат производил он. Дом должен быть сдан в июне 2010 года. Практически вся сумма за квартиру к настоящему моменту выплачена. Договор купли-продажи зарегистрирован на имя мужа. Сейчас мы решили развестись. Всё имущество добровольно разделено между нами, за исключением квартиры. Документы, которые подтвердили бы факт покупки квартиры, чеки об оплате муж спрятал. Имею ли я какое-то право на часть квартиры, особенно учитывая отсутствие документов? Каких действий с его стороны следует опасаться? Не мог ли он переоформить недвижимость на другое лицо без моего согласия? Когда следует подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):

Начну с конца: Исковое заявление подавать сейчас, одновременно, заявив ходатайство об обеспечении иска в виде запрещения совершения каких-либо действий с правом на получение квартиры. То, что муж спрятал чеки - значения не имеет; при разделе доли считаются равными вне зависимости от того, на кого имущество зарегистрировано.