Оформление досмотра в ПФ у вдовы ветерана ВОВ - необходимость и неясности

• г. Керчь

В ПФ бабушке, вдове ветерана ВОВ, посоветовали оформить досмотр на нее, но для чего и на кого не уточнили. Я живу в другом городе и в нашем ПФ такого ничего не знают. Мы из Крыма.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых обращайтесь в соцзащиту.

В соответствии с указом Президента РФ от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», неработающим гражданам, ухаживающим за пожилым человеком или инвалидом, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Размер этой выплаты составляет 1200 рублей. Компенсация положена лицам, ухаживающим за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за пенсионером, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо человеком, достигшим возраста 80 лет.

Кстати, получить компенсацию по уходу от государства могут не только родственники пожилого человека или инвалида. В соответствии с Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат, компенсация устанавливается человеку, фактически ухаживающему за пенсионером, независимо от их родственных связей и совместного проживания.

Для назначения выплаты необходимо представить в управление ПФР по месту выплаты пенсии нетрудоспособному гражданину следующие документы:

- Заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства.

- Заявление пенсионера о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется.