После того, как она отказалась выплачивать вышеуказанную сумму, у нее был отключен телефон.

• г. Чита

У меня следующий вопрос. Моя теща, которая проживает в п. Агинское Забайкальского края, установив телефон и оплачивая своевременно абонентскую плату за телефон и междугородние телефоны, вскоре узнала от сотрудников Читинского филиала ОАО "Сибирьтелеком" о задолженности в сумме 2000 рублей за абонентскую плату. Однако, плата своевременно вносилась согласно данным компьютера оператора ОАО "Сибирьтелеком". После того, как она отказалась выплачивать вышеуказанную сумму, у нее был отключен телефон. После обращения в вышестоящий орган ОАО "Сибирьтелеком" по данному вопросу, была проведена проверка. После этого телефон был подключен. После проведенной сотрудниками "Ростелеком" проверки на мой электронный адрес пришло уведомление следующего характера:

"Уважаемая Цындыма Вампиловна!

По фактам, изложенным в Вашем обращении, проведено расследование.

В результате расследования установлено, что из-за программной ошибки в марте 2008 г. была неверно установлена дата включения Вашего телефона, в следствии чего, с марта 2008 г Вам не начислялась абон. Плата.

В ноябре 2008 г при обнаружении ошибки, абон. Плата была доначислена за весь период (с марта 2008 г по ноябрь 2008 г).

Доначисленную сумму Вам необходимо оплатить.

Вы можете обратиться в Офис продаж и обслуживания пгт. Агинское для заключения дополнительного соглашения о рассрочке платежа.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

С уважением.

Мирсанова А. Л.

ОАО "Сибирьтелеком"

Вопрос: правомерны ли действия ОАО "Сибирьтелеком"?

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

Вам необходимо написать претензию и направить ее в офис ОАО "Сибирьтелеком". В претензии вы должны изложить доводы, что в связи с ошибкой оператора вы не могли пользоваться услугами связи и по этому требования по оплате абон. плату считаете не законным. Так же, укажите, что в соответствии с законом "о защите прав потребителя" вы имеете право на компенсацию морального вреда, в связи с не законным отключением телефона. Претензия может быть направлена по почте заказным письмом с уведомлением в адрес ОАО "Сибирьтелеком".