Кража кошелька в магазине обуви - можно ли требовать возмещения ущерба и как это сделать?
₽ VIP

• г. Москва

Вчера, 05.02.09 в период времени с 20.30 до 21.00 по адресу Пролетарский пр-т, 23 (магазин обуви), в торговом зале меня обокрали (вытащили кошелек с суммой 14600 руб.). Я зашла в магазин около 20.00, в 21.31 я совершила покупку (заплатила деньги, получила товар и чек), кассир предложила мне и моей подруге талоны со скидками на новую коллекцию. Мы взяли талоны и вернулись в торговый зал, где пробыли не более 20 минут. Выходя из торгового зала, я отсановилась у кассы, чтобы купить спрей для обуви (из магазина я не выходила!), но кошелька в сумке не оказалось. Я подняла шум, позвала охрану магазина, охранники нехотя сообщили мне телефон милиции, я вызвала наряд. Приехали милиционеры, ни один из них не зашел в магазин, а сразу пригласили нас поехать в отделение милиции. В дежурной части я пробыла около трех часов, ждала пока вернется дежурный следователь с вызова (никто другой заявление не принимал). Приехал следователь, допросил меня и мою подругу, потом сказал, что дело «висяк», деньги мне никто не вернет, в этом магазине постоянно случаются кражи, и предложил заявление не регистрировать, т.к. если я его зарегистрирую, мне придется ехать на место преступления, составлять схемы, ходить на допросы, смотреть картотеки. Поскольку я три часа просидела с бомжами на сквозняке в дежурной части, я сдалась и не стала регистрировать заявление, которое тем не менее осталось у следователя.

Вопрос: если я зарегистрирую заявление, могу ли я предъявить иск магазину с требованием возместить ущерб, т.к. кража произошла на его территории, а охрана магазина бездействовала? И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, опыт показывает, что подобного рода иски перспектив не имеют. Если бы, например, в магазине работала система наблюдения, она записала момент, когда в Вашу сумку кто-то проникает, а работники охраны при этом бездействуют, то тогда можно было бы надеяться на успех. А заявление, конечно же, надо было зарегистрировать, причем следователь не имел право Вас уговаривать не делать этого. Я уверен, что наиболее вероятно, Ваше заявление уже попало в урну с мусором, который сожжен.