Проверка психического состояния продавца - важный этап покупки квартиры на вторичном рынке

• г. Москва

Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке. Знаю, что обязательно надо проверить псих. Дееспособность продавца. А вдруг он состоит на учете у частного психиатра или нарколога? Как я могу это узнать и может ли это обстоятельство повлиять на то, чтобы признать сделку ничтожной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сам по себе факт постановки на учет не влияет на дееспособность. Человек дееспособен, пока решением суда не установлено иное.Вам в первую очередь необходимо проверять документы на квартиру (желательно выяснить, кто был в ней зарегистрирован ранее, по каким причинам снимался с учета), правоустанавливающие документы. Необходимо также проанализировать условия договора купли-продажи, определиться с порядком оплаты. Тот факт, что лицо в момент подписания договора не могло давать отчет своим действиям - лишь одно из многочисленных оснований для оспаривания сделки, причем далеко не самое распространенное.