Права участника ДДУ по 214-ФЗ на выплату при нарушении сроков - возможность подачи искового заявления и необходимость юридической помощи в исполнительном процессе

• г. Москва

Являюсь участником ДДУ по 214-ФЗ, договор зарегистрирован в реестре. Застройщик второй раз нарушает сроки сдачи, решил забрать уплаченные деньги. Составил претензию - направил застройщику, указав чтобы дали ответ в течении 5 рабочих дней. Они ответа не дали, могу я подавать исковое заявление в суд по прошествии 5 дней и отсутствия ответа? Если у меня будет правильно составленное исковое заявление и положительное решение суда, я смогу сам добиться выплаты или практика показывает что нужно обращаться к юридической помощи на исполнительный процесс? Сколько стоит составить иск и вести дело в исполнительном производстве?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! пришлите договор, почитаю. на каком этапе идет строительство?

Максим, как правило необходимо привлекать юриста не на этапе исполнения, а на этапе обращения в суд. С исполнительным производством вполне реально справиться самостоятельно.

Здравствуйте!

Как указано в статье 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, застройщик обязан вернуть денежные средства в Вашем случае в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора.

Но важно знать содержание Вашей претензии, чтобы утверждать, обоснованно ли или преждевременно ли будет в настоящее время обращаться в суд.

Если необходима помощь, обращайтесь в личную переписку, проанализирую и содержание договора, и содержание претензии, составлю при необходимости исковое заявление в суд.

Да можете подать иск. Главное , что бы у застройщика оказались деньги на счету. Можете не расторгать договор, а подать потом за нарушение сроков строительства неустойку. Вариантов много. Исполнительное производство не сложное. Надо смотреть, что за застройщик, с кем подписан договор ДДУ. Обычно суд присуждает штраф за не ответ на претензию.