Но начальник отдела кадров мне говорит, что мне учебный отпуск не положен, т.к. я учусь по выходным дням.

• г. Москва

Нужен Ваш совет, помогите пожалуйста.

Я работаю ведущим инспектором отдела кадров и являюсь студенткой 5-го курса Экономико-Гуманитарного Института. Форма обучения очно-заочная, т.е. лекции и сдача зачетов и экзаменов проходят по субботам и воскресениям. Сейчас у меня началась сессия. И поскольку я человек работающий я взяла справку-вызов из института, чтобы подготовиться к сдаче (из 23 дней указанных в справке я попросила всего 9). Но начальник отдела кадров мне говорит, что мне учебный отпуск не положен, т.к. я учусь по выходным дням.

А в ТК РФ в ст.173-176 сказано, что если человек получает первое высшее образование, то для сдачи сессии ему положен учебный отпуск.

Так кто же прав? Помогите.

Спасибо, с уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина,

по каким дням Вы учитесь и сдаёте сессию устанавливает ВУЗ, а не Вы и не работодатель, который ОБЯЗАН предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск в соответствии с требованиями абз.1 ст. 173 ТК . Начальнику можете пояснить, что понятие "прохождение промежуточной аттестации", на которое ТК даёт отпуск в 40-50 календарных дней, включает в себя не только дни приёма экзаменов и зачётов, а весь период сессии, в т.ч. и подготовку к ней.

Успехов и удачи, адв.Сарычев :)