Проблемы с арендой квартиры - мошенничество агентства или недобросовестное обслуживание?

• г. Новосибирск

Столкнулись с такой проблемой... очень нуждались в аренде квартиры, искали всевозможные варианты и на сайте и на авито понравилась квартира со смешной ценой. Позвонив по указанному номеру нам сказали что агенство и берёт за свои услуги комиссию в сумме 6000 тысяч рублей. Нам сказали подъезжайте в офис, покажем заинтересовавший вас вариант и подпишем договор. К указанному времени мы прибыли в офис, где нам предоставили несколько вариантов, один из понравившихся и мы заключили договор. При нас позвонили арендодателю квартиры узнать, не занята ли квартира и договориться о времени. Договорились с арендодателем на энное время, чтобы встретиться и посмотреть вариант. К указанному времени мы прибыли на место, но арендатор сказал что задерживается. Так после трёх вызовов, он перестал брать трубки и выключил телефон. На следующий день мы прибыли в агенство где заключали договор и нам дали ответ, что сами не могут до него дозвониться и будут искать его в течении дня, а нам сказали подождать. Так прошло два дня и мы приехали вновь в агенство где нам предложили предоставить ещё варианты. Показанные варианты нас не устроили и они продолжили поиск подходящих. С таким отношением мы решили расторгнуть с ними договор. Но в нём написано 5.3. В случае, если Исполнитель в течении тридцати календарных дней предоставлял Заказчику ИНФОРМАЦИЮ один раз и тем более неоднократно, и Заказчик при этом не воспользовался данной ИНФОРМАЦИЕЙ по своей вине, то Исполнитель считает выполнившим свои обязательства перед Заказчиком.

6.3. В случае досрочного расторжения договора оказания услуг по соглашению сторон, по вине или инициативе нанимателя/арендатора (п.2.2.3), по обстоятельствам, не зависящим от оказанных услуг Исполнителем, оплата услуг Исполнителя НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.

2.2.3. В течении срока действия настоящего договора не предпринимать каких-либо действий лично (т.е. остался на прежнем месте жительства), или через посредников, третьих лиц (другое агентство, друзья) по вопросам найма / аренды жилья.

6.1. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно только по совместному решению сторон, в виде письменного заявления о расторжении договора, который рассматривается в течении 14 календарных дней.

Во втором случае мы так же обратились в агенство, где нам типо оказали услуги и дали номер хозяйки, при этом снова хозяйка недоступна и агенство не отвечает на звонки.

Как нам поступить с агенство в данной ситуации? И можем ли мы вернуть деньги по которые оплатили им?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На все Ваши вопросы есть ответ в Законе о защите прав потребителей, где сказано, что Вы имеете право в любое время расторгнуть договор, оплатив уже оказанную услугу, а ее Вам не оказали. Необходимо подать письменную претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, а при отказе - в суд, если сможете найти к тому времени эту шаражкину контору. Если потребуется помощь, обращайтесь.