Возможные последствия спора о увольнении вахтового работника на Севере в подрядной организации

• г. Энгельс

Я работаю вахтовым способом на Севере, в подрядной организации. Срок действия договора с подрядчиком заканчивается 1 июля. Всех не устроили на работу на другие обьекты подрядчика. Остальным предложили уволиться по собственному желанию. Я согласен, могу перейти в другую фирму, но не согласен как увольняют. Имею ли я право на компенсацию? Нас не уведомили об увольнении. Каковы могут быть последствия такого спора? Сейчас при устройстве на работу проверяет служба безопасности.

Ответы на вопрос (1):

Руслан Степанович,

1) если вы увольняетесь по собственному желанию, то никакой дополнительной компенсации вам не положено : вам выплатят з\п и компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть). Это все!

Поэтому вы можете сказать, что вы не хотите увольняться. Не говорите, что вы уже подыскали себе другую работу.

2) Вас могут сократить, но при этом работодатель обязан уведомить вас за 2 месяца об этом под роспись, при этом обязан предложить вам ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ вакансии в компании. Если вам не предложат письменно вакансии, а вы письменно не откажитесь, то впоследствии суд вы всегда выиграете. Еще получите деньги за период, пока шел суд...

Никаких последствий для вас это иметь не будет, поверьте. Даже для проверки службой безопасности.

Процедура сокращения - хлопотна для работодателя, поэтому он и не хочет этого делать.

Мои рекомендации : скажите вашему работодателю, что вы не хотите увольняться. Либо он начнет процедуру сокращения, либо соглашайтесь уволиться по соглашению сторон, при этом укажите, что хотели бы получить какую-либо денежную компенсацию (закон не устанавливает этого, это решается по соглашению сторон).

Если будут вопросы, обращайтесь.