Требование налоговой декларации и формы 2 НДФЛ при доходах от реализации ценных бумаг - правомерно или нет?
₽ VIP

• г. Москва

На сайте брокерской компании, через которую я совершаю операции с акциями на ММВБ, появилось такое сообщение: "Уважаемые клиенты! Напоминаем Вам, что согласно требованиям Налогового Кодекса РФ налоговую декларацию обязаны подавать все физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от реализации ценных бумаг, не зависимо от наличия налогового агента и полноты удержания им налога на доходы физических лиц. Для подачи налоговой декларации Вам понадобится справка по форме 2 НДФЛ, которую мы, как налоговый агент, готовы предоставить по вашему заявлению."

Правомерно ли такое требование? Ведь получается, что с доходов дважды удерживаются налоги: в брокерской компании и в налоговой инспекции, если я подам туда декларацию. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,если налоговые агенты \бухгалтерия и т.д./удержали налоги,налоговая инспекция не будет второй раз удерживать налоги...это незаконно..инспектора проверят налоговую декларацию на достоверность..С уважением Виктор