Конфликт между графиком отпусков и начальником гос. структуры - допустимо ли изменение даты отпуска и возможность взыскания стоимости билетов?

• г. Балашиха

Работаю в гос. структуре, по графику отпуск в августе, конкретная дана не указана, забронировала билеты на самолет 11 августа, но начальник не отпускает в отпуск с этого числа! Имеет ли он на это право? Можно ли потребовать с него стоимость билетов?

Ответы на вопрос (1):

В графике отпусков, утверждаемом не менее чем за две недели до начала календарного года согласно статье 123 ТК РФ , должна быть указана конкретная дата начала отпуска. При этом должно соблюдаться требование закона в части письменного уведомления работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Если этого нет и указан только месяц, то это означает, что работник имеет право уйти в отпуск в любой день месяца , запланированного графиком, являющимся локальным нормативным актом. График обязателен как для работника, так и для работодателя.