Должна ли быть доплата токарю 5 разряда, выполняющему работу 3 и 4 разрядов?

• г. Шимановск

На заводе я работаю токарем 5 разряда, работу выполняю 3 и 4 разряда, должна ли мне идти доплата так как по моему разряду нету работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Альбина, в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

если в Вашем трудовом договоре закреплена оплата труда за квалификацию по 5 разряду ее платить и должны иначе нарушаются условия трудового договора и Ваши права по нему. В таком случае Вы вправе требовать оплаты по 5 разряду, а в случае отказа обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!