Как получить справку о смене фамилии после развода в России - опыт Максима
398₽ VIP

• г. Москва

Как мне получить справку о смене фамилии.

В 1990 г вступал в брак в Беларуси, взял фамилию жены, в 2007 развелись уже в России.

Спасибо. Максим.

Ответы на вопрос (7):

Через минюст можно истребовать. Обратитесь туда с заявлением и перечнем документов согласно порядка.

См. Приказ МИД России и Минюста РФ от 29 июня 2012 г. N 10489/124 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов"

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

16. Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Департамент МИД России, Департамент Минюста России, в консульское учреждение, территориальный орган Минюста России, орган ЗАГС по почте следующие документы:

1) заявление об истребовании документа (приложения N 5 - 7 к Административному регламенту);

2) квитанцию об уплате государственной пошлины** или документ, подтверждающий уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов;

3) копию паспорта гражданина Российской Федерации;

4) копию документа, подтверждающего родство или представительство (при истребовании документа лицами, указанными в подпунктах 2 и 3 пункта 2 Административного регламента);

5) доверенность, удостоверенную в установленном порядке (при истребовании документа лицом, указанным в подпункте 4 пункта 2 Административного регламента).

17. В случае личной явки на прием в территориальный орган Минюста России, орган ЗАГС и консульское учреждение заявитель представляет следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность (предъявляется);

2) заявление об истребовании документа (приложения N 5 - 7 к Административному регламенту);

3) квитанцию об уплате государственной пошлины*** или документ, подтверждающий уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов;

4) документ (предъявляется), подтверждающий родство или представительство (при истребовании документа лицами, указанными в подпунктах 2 и 3 пункта 2 Административного регламента);

Бланки заявления об истребовании документа и квитанции об уплате государственной пошлины заявитель может получить по почте, направив предварительный запрос в Департамент МИД России, Департамент Минюста России, территориальный орган Минюста России, а также при личном обращении в консульские учреждения, органы ЗАГС. В электронном виде указанные документы размещены на сайтах МИД России, Минюста России, Департамента МИД России, консульских учреждений, территориальных органов Минюста России, а также на Едином портале и могут быть распечатаны заявителем.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Справка "О записи акта о заключении брака" выдается только в том ЗАГСе, где был заключен брак. Делайте запрос в Беларусь через консульство.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 N 1454

(ред. от 24.04.2014)

"О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение"

(вместе с "Положением о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния")

Здравствуйте, Максим!

Вам следует обратиться в дипломатическое представительство Республики Беларусь в России.

На сайте Посольства Беларуси в России имеется на этот счет следующая информация:

"Белорусские граждане и лица без гражданства, проживающие за границей, а также иностранные граждане могут истребовать из Республики Беларусь через дипломатические представительства, имеющиеся в стране их проживания или гражданства, документы органов ЗАГС, выданные на территории Республики Беларусь.

Заинтересованные лица заполняют по два экземпляра анкеты установленного образца на каждый истребуемый документ.

Заявления белорусских, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за границей, поступившие непосредственно в белорусские учреждения и государственные архивы и относящиеся к их компетенции, исполняются в установленном порядке, истребованные документы направляются вместе с копиями заявлений в Консульское управление МИД Республики Беларусь для отправки в соответствующее консульское учреждение Республики Беларусь за границей и вручения заявителю, уплатившему консульский сбор за истребование документа".

Архив органов ЗАГС Брестской области

Адрес: 224030 Брестская обл., г. Брест, пл. Свободы, 18

Телефон: (+375162) 21 17 38

Архив органов ЗАГС Гомельской области

Адрес: 246050 Гомельская обл., г. Гомель, ул. Крестьянская, 20

Телефон: (+375232) 74 63 63

Архив органов ЗАГС Гродненской области

Адрес: 230005 Гродненская обл., г. Гродно, ул. Социалистическая, 35

Телефон: (+375152) 77 09 54

Архив органов ЗАГС Минской области

Адрес: 220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 24а

Телефон: (+37517) 227 70 33

Архив органов ЗАГС Могилевской области

Адрес: 212030 Могилевская обл., г. Могилев, ул. Первомайская, 71-26

Телефон: (+375222) 32 67 90

Архив органов ЗАГС города Минска

Адрес: 220141 г. Минск, ул. Руссиянова, 24

Телефон: (+37517) 287 05 99

Архив органов ЗАГС Витебской области

Адрес: 210010, Витебская область, г. Витебск, ул. Правды 18

Телефон: (+375212) 366281

Источник: www.embassybel.ru

На этом же сайте Вы можете скачать анкету по истребованию документов.

Не справку, а свидетельство о перемене имени (фамилии ) нужно Вам получать в ЗАГСе по месту заключения брака, обращаясь на основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами иными организациями по заявлениям граждан".

Уважаемые юристы я благодарен вам за скорые и компетентные отеты, однако обстоятельства моего дела принуждают решить меня этот вопрос в месячный срок. А по этому придётся ехать лично в сельсовет в Беларуси, где в 1990 был заключён брак. Дадут ли мне по моему запросу на руки эту справку и какие документы от меня потребуют? Спасибо.

Попробуйте отправить запрос по почте и укажите что ответ заберете нарочно лично. Приложите копии документов о браке и разводе.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

9 июля 1999 г. № 278-З

Это лучший ответ

Если вы лично поедете в Белоруссию,тона основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами иными организациями по заявлениям граждан".

УТВЕРЖДЕНО

Указ Президента

Республики Беларусь

26.04.2010 No 200

ПЕРЕЧЕНЬ

административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан.

То согласно Главы 5 этого перечня-Регистрация актов гражданского состояния.

От вас потребуются: само заявление паспорт..свидетельство о разводе.

Сама процедура займет согласно приведенному Указу не более 10 дней.

Исходя из положений данного Указа отказа не должно быть