Раздел имущества после расторжения брака без обращения в суд и у нотариуса - возможно ли такое соглашение? Какова его юридическая сила и сроки владения имуществом? Возможно ли переписать долю в ипотеч

• г. Краснодар

Мы после расторжения брака разделили имущество путем заключения письменного договора у адвоката! У нотариуса не заверили и в суд не обращались! Действительно ли такое соглашение? И какую силу он имеет если один из бывших супругов передумал в своем решении?! И если имущество не было поделено в суде и у нотариуса, то по истечении какого срока не пере оформленное имущество может остаться у бывших супругов на праве собственности?! Объясните пожалуйста ели две квартиры и обе в ипотеке! А также имеется несовершеннолетн й ребенок! Одна квартира оформлена полностью на меня, а во второй половина! Могу ли я свою часть в квартире переписать на ребенка? Если квартира в ипотеке и ребенок не совершенно летний? И сроки раздела имущества? Через какое время раздел имущества не возможен? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! такое соглашение действительно согласно СК РФ

Если соглашение не касается НЕДВИЖИМОСТИ - то оно действительно.

Если касается - то НЕТ.

УДАЧИ ВАМ

Если квартира ипотечная, то соглашение недействительно, поскольку любые действия с квартирой могут производиться только с согласия банка.

Та квартира, в которой у вас уже оформлена долевая собственность разделу не подлежит, т.к. она уже разделена.

Подарить свою долю ребенку Вы не можете без согласия банка, а банк такого согласия не даст.

Срок на раздел - 3 года с момента когда сторона узнала или должна была узнать о нарушенном праве.