Как оформить земельный участок через дачную амнистию после продажи плодово-ягодных насаждений в 1999 году?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

В 1999 году я продала плодово-ягодные насаждения по договору через нотариуса, в то время по законодательству РФ земля не продавалась. В настоящее время ко мне обратился покупатель, купивший плодово-ягодные насаждения, для формального оформления договора купли-продажи земельного участка. Но у меня еще не оформлен зем. уч. в собственность. Я слышала, что по дачной амнистии это можно оформить одновременно, сдав в Управление Федеральной службы по регистрации договор купли-продажи. Это возможно и как?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ФЗ РФ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" можете воспользоваться дачной амнистией.

Сначала нужно произвести регистрацию. Потом только заключать договор (ст. 209 ГК РФ). Просто так как Вы написали сделать нельзя. Исходить нужно из тех документов, которые у Вас есть. Если документов нет, то нужно признать сначала право собственности в судебном порядке (ст. 234 ГК РФ)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Все зависит от того как вы получили землю, какой документ у вас на руках и когда он был выдан. нужно подать декларацию по дачной амнистии

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

3 - 4. Утратили силу с 1 марта 2010 года. - Федеральный закон от 21.12.2009 N 334-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

6. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок не допускается.

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

К ТОМУ ЖЕ С 1998 ГОДА ВСЕ СДЕЛКИ ОФОРМЛЯЮТСЯ ЧЕРЕЗ РЕГПАЛАТУ

Нужно смотреть, на каком праве вам был предоставлен участок...

Ваши действия следующие

1. с документами о предоставлении участка обращаетесь в Росреест и регистрируйте право собственности, далее совершаете сделку

2. если Росреестр отказывает - обращаетесь в суд и просите признать за вами право собственности, после решения суда - регистрируйте право в Росреестре и совершаете сделку

Основанием является следующий закон

Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015)

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Для юридического оформления ваших вопросов лучше обратиться к юристу очно